Stable (latest release) - en to de translation catalogue (45 entries)

en: Submit
de: Senden

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
de: Wähle eine WXR (.xml) Datei zum Hochladen, dann klicke auf Hochladen und importieren

en: Zero size file downloaded
de: Leere Datei heruntergeladen

en: as a new user:
de: als neuer Benutzer:

en: Failed to import %s %s
de: Import von %s %s fehlgeschlagen

en: Failed to import category %s
de: Import der Kategorie %s fehlgeschlagen

en: Failed to import post tag %s
de: Import des Tags %s fehlgeschlagen

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
de: Import des Benutzers %s fehlgeschlagen. Seine Beiträge werden dem aktuellen Benutzer zugewiesen.

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
de: Der entfernte Server gab die Fehlermeldung %1$d %2$s zurück

en: Failed to import &#8220;%s&#8221;: Invalid post type %s
de: Import von &#8220;%s&#8221; fehlgeschlagen: Ungültiger Post Type %s

en: %s &#8220;%s&#8221; already exists.
de: %s &#8220;%s&#8221; existiert bereits.

en: Menu item skipped due to missing menu slug
de: Menüeintrag übersprungen aufgrund eines fehlenden Slugs

en: Failed to import %s &#8220;%s&#8221;
de: Import von %s &#8220;%s&#8221; fehlgeschlagen

en: assign posts to an existing user:
de: Beiträge einem existierenden Benutzer zuweisen:

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
de: Diese WXR Datei (Version %s) wird möglicherweise von dieser Version des Importers nicht unterstützt. Bitte aktualisiere wenn möglich.

en: To make it easier for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</code>s entries.
de: Um es für dich einfacher zu machen, den importierten Inhalt zu bearbeiten und zu speichern, solltest du als Autor des Inhalts einen bereits existierenden Nutzer dieser Site verwenden. Du kannst zum Beispiel alle Einträge als <code>admin</code>s Beiträge importieren.

en: The file does not exist, please try again.
de: Die Datei existiert nicht, bitte versuche es erneut.

en: or assign posts to an existing user:
de: oder weise die Beiträge einem existierenden Benutzer zu:

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
de: Wenn ein neuer Benutzer durch WordPress erstellt wird, wird ein zufälliges Passwort generiert und die Benutzerrolle wird zu %s geändert. Es wird nötig sein, die weiteren Benutzerinformationen manuell zu bearbeiten.

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
de: Menüeintrag übersprungen aufgrund eines ungültigen Slugs: %s

en: Fetching attachments is not enabled
de: Herunterladen der Anhänge ist nicht aktiviert

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
de: Vergiss nicht, die Passwörter und Rollen der importierten Benutzer zu ändern

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
de: Dies scheint keine WXR Datei zu sein, die WXR Versionsnummer fehlt oder ist ungültig

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
de: Details werden oben angezeigt. Der Importer versucht es nun nochmals mit einem anderen Parser...

note: Description of the plugin/theme
en: Import posts, pages, comments, custom fields, categories, tags and more from a WordPress export file.
de: Importiere Beiträge, Seiten, Kommentare, benutzerdefinierte Felder, Kategorien, Tags und mehr aus einer WordPress Exportdatei

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
de: Eine neue Version dieses Importers ist verfügbar. Bitte aktualisiere auf Version %s um die Kompatibilität mit neueren Dateien zu gewährleisten.

en: There was an error when reading this WXR file
de: Es gab einen Fehler beim Lesen dieser WXR Datei

en: or create new user with login name:
de: oder erstelle einen neuen Benutzer mit dem Anmeldenamen:

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
de: Erstellen eines neuen Benutzers für %s fehlgeschlagen. Seine Beiträge werden dem aktuellen Benutzer zugewiesen.

en: Invalid file type
de: Ung&uuml;ltiges Datei-Format

en: Assign Authors
de: Autoren zuweisen

en: Import WordPress
de: Importiere WordPress

en: Remote server did not respond
de: Entfernter Server hat nicht geantwortet

en: Import author:
de: Importiere Autor:

en: All done.
de: Alles erledigt.

en: Have fun!
de: Viel Spass!

en: Sorry, there has been an error.
de: Entschuldigung, es gab einen Fehler

en: - Select -
de: - Wähle -

en: Download and import file attachments
de: Dateianhänge herunterladen und importieren

en: Import Attachments
de: Importiere Anhänge

en: Remote file is incorrect size
de: Entfernte Datei hat falsche Grösse

en: Import <strong>posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags</strong> from a WordPress export file.
de: Importiert <strong>Artikel, Seiten, Kommentare, benutzerdefinierte Felder, Kategorien und Schlagwörter</strong> aus einer WordPress-Export-Datei.

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
de: Hallo! Lade deine WordPress-eXtended-RSS-(WXR)-Dateien hoch und wir importieren die Artikel, Seiten, Kommentare, benutzerdefinierten Felder, Kategorien und Schlagwörter in diese Seite.

en: Remote file is too large, limit is %s
de: Die hochgeladene Datei ist zu groß, das Limit ist %s

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
de: Die Export-Datei wurde unter <code>%s</code> nicht gefunden. Das kann durch ein Berechtigungsproblem verursacht sein.
